Deportes

Mundial Qatar 2022: se oficializó el fixture con los 64 partidos

abril 4, 2022 5:55 pm POR ACTUALIZATE

Se dio a conocer el cronograma de encuentros entre el 21 de noviembre y 18 de diciembre. El fixture también tiene horarios confirmados.

Pocos días después del sorteo a través del cual conocimos a los rivales de Argentina y de las demás selecciones clasificadas a la Copa del Mundo Qatar 2022, se oficializó el fixture del torneo, con días y horarios confirmados para cada uno de los 64 partidos que se jugarán.

Las tres jornadas de la primera fase, los octavos, los cuartos, las semis, el partido por el tercer y cuarto lugar y la final, se disputarán entre el 21 de noviembre y el 18 de diciembre en ocho estadios que se construyeron especialmente para el certamen y que se encuentran a una distancia máxima de 50 kilómetros uno de otro. Son las sedes Al-Rayyan, Al Janoub, Internacional Khalifa, Ciudad de la Educación, Lusail, Ras Abu Abboud, Al Thumama y Al Bayt.

El fixture indica que, en horario qatarí, los encuentros se jugarán en cinco horarios posibles: a las 13, a las 16, a las 18, a las 19 y a las 22. En Argentina, serían las 7, 10, 12, 13 y 16, respectivamente. Para el caso de Colombia, México y Perú, son dos horas menos que en Argentina.

La primera novedad del Mundial es que el partido inaugural no tendrá como protagonista al anfitrión, sino que abrirán el torneo Senegal y Países Bajos el lunes 21 de noviembre a las 7 de la mañana de Argentina. Ese mismo día, también por el grupo A y a las 13, chocarán Qatar y Ecuador.

En el día inaugural, además, se enfrentarán, por el grupo B, Inglaterra e Irán a las 10 y Estados Unidos ante el ganador de Gales-Escocia-Ucrania a las 16.

Pasando al martes 22, tendremos el debut argentino frente a Arabia Saudita a las 7 y el choque México – Polonia a las 13 (ambos por el grupo C). Los otros dos encuentros del día serán los del grupo D: Dinamarca vs. Túnez a las 10 y Francia vs. el ganador de Perú – Australia/Emiratos Árabes a las 16.

Siguiendo con el fixture, el miércoles 23 arranca a las 7 con Marruecos ante Croacia por la zona F, en la cual también se enfrentarán Bélgica y Canadá en el turno de las 16. Esa jornada, además, a las 10 tendremos Alemania ante Japón y tres horas después España contra el ganador de Nueva Zelanda – Costa Rica, ambos por el grupo E.

La fecha 1 termina el jueves 24: en el grupo G, a las 7, jugarán Suiza contra Camerún y a las 16 Brasil contra Serbia; por el H, Uruguay se cruza con Corea del Sur a las 10 y Portugal lo hará con Ghana desde las 13.

De acuerdo al fixture, la segunda jornada de la primera ronda tendrá estos partidos:

Viernes 25 de noviembre:

7:00: Irán vs. Ganador de Gales-Escocia-Ucrania (Grupo B)
10:00: Qatar vs. Senegal (Grupo A)
13:00: Ecuador vs. Holanda (Grupo A)
16:00: Inglaterra vs. Estados Unidos (Grupo B)

Sábado 26 de noviembre:

7:00: Túnez vs. Ganador de Perú – Australia/Emiratos Árabes (Grupo D)
10:00: Arabia Saudita vs. Polonia (Grupo C)
13:00: Francia vs. Dinamarca (Grupo D)
16:00: Argentina vs. México (Grupo C)

Domingo 27 de noviembre:

7:00: Japón vs. Ganador de Nueva Zelanda – Costa Rica (Grupo E)
10:00: Marruecos vs. Bélgica (Grupo F)
13:00: Canadá vs. Croacia (Grupo F)
16:00: España vs. Alemania (Grupo E)

Lunes 28 de noviembre:

7:00: Serbia vs. Camerún (Grupo G)
10:00: Ghana vs. Corea del Sur (Grupo H)
13:00: Brasil vs. Suiza (Grupo G)
16:00: Portugal vs. Uruguay (Grupo H)

El fixture indica que la tercera jornada de la primera ronda tendrá estos partidos:

Martes 29 de noviembre:
12:00: Qatar vs. Holanda (Grupo A)
12:00: Senegal vs. Ecuador (Grupo A)
16:00: Irán vs. Estados Unidos (Grupo B)
16:00: Inglaterra vs. Ganador de Gales-Escocia-Ucrania (Grupo B)

Miércoles 30 de noviembre:

12:00: Dinamarca vs. Ganador de Perú – Australia/Emiratos Árabes (Grupo D)
12:00: Túnez vs. Francia (Grupo D)
16:00: Argentina vs. Polonia (Grupo C)
16:00: México vs. Arabia Saudita (Grupo C)

Jueves 1 de diciembre:

12:00: Croacia vs. Bélgica (Grupo F)
12:00: Marruecos vs. Canadá (Grupo F)
16:00: España vs. Japón (Grupo E)
16:00: Alemania VS. Ganador de Nueva Zelanda – Costa Rica (Grupo E)

Viernes 2 de diciembre:

12:00: Portugal vs. Corea del Sur (Grupo H)
12:00: Uruguay vs. Ghana (Grupo H)
16:00: Serbia vs. Suiza (Grupo G)
16:00: Brasil vs. Camerún (Grupo G)

Octavos de Final

Sábado 3 de diciembre:

12:00: 1A vs. 2B (49)
16:00. 1C vs. 2D (50)

Domingo 4 de diciembre:
12:00: 1D vs. 2C (52)
16:00: 1B vs. 2A (51)

Lunes 5 de diciembre:

12:00: 1E vs. 2F (53)
16:00: 1G vs. 2H (54)

Martes 6 de diciembre:

12:00: 1F vs. 2E (55)
16:00: 1H vs. 2G (56)

Cuartos de Final

Viernes 9 de diciembre:

12:00: G53 vs. G54 (58)
16:00: G49 vs. G50 (57)

Sábado 10 de diciembre:

12:00: G55 vs. G56 (60)
16:00: G51 vs. G52 (59)

Semifinal 1

Martes 13 de diciembre:
16:00: G57 vs. G58 (61)

Semifinal 2

Miércoles 14 de diciembre:

16:00: G59 vs. G60 (62)

Partido por el tercer y cuarto puesto
Sábado 17 de diciembre / 12:00

Final
Domingo 18 de diciembre / 12:00

(Todos los horarios mencionados corresponden a Argentina)

No te podés perder

Mundial Qatar 2022: se oficializó el fixture con los 64 partidos — Actualizate